Deportes

22 junio, 2021

Mundo Noticias Sol Latina

Periódico Digital

Unas 44 escuelas de Educación han logrado certificarse para dar clases presenciales.

A pocos días de que unas 115 escuelas públicas se presten a comenzar las clases presenciales en medio de la pandemia del coronavirus, solo 44 han logrado la certificación que les requiere el Departamento de Salud para poder recibir a los estudiantes.

Información oficial provista por el Departamento de Educación establece que de estas 44 escuelas, solo dos tienen la certificación final y las restantes son certificaciones preliminares. Esto quiere decir que los epidemiologos de Salud aún no han visitado estos 42 planteles para corroborar si en realidad cumplen con los protocolos establecidos.

Las escuelas con certificación final son la segunda unidad Eugenio María de Hostos de Cayey y la segunda unidad María C. Santiago de Comerío.

Las escuelas con certificaciones preliminares y que pueden recibir estudiantes en lo que logran la certificación final son 42. Sin embargo, aparecen algunas de pueblos que no están autorizados para comenzar clases presenciales, como lo es el caso de Aguada, Añasco, Camuy, Hatillo, Arecibo y Orocovis. Estos pueblos están catalogados en alto nivel de transmisión de coronavirus.

“Las escuelas de kínder a duodécimo (12) grado deben estar en modalidad de enseñanza exclusivamente virtual”, establece el Departamento de Salud sobre estos pueblos.

Esta directriz deja a solo 34 escuelas con autorización para recibir estudiantes de manera presencial.

El listado provisto por Educación establece que las escuelas son las siguientes:

Aguada

Aquilino Cabán

Juana Rosario

Aguadilla

Homero Rivera Solá

Aguas Buenas

Escuela Elemental Luis Muñoz Marín

Aibonito

Escuela Elemental Rabanal

Añasco

Escuela Carmen Casasus Martí

Arecibo

Cotto Anexo

Arroyo

Escuela Adalberto Sánchez Morales

Barceloneta

Escuela Imbery

Bayamón

Dr. José A Davila

Escuela Inés María Mendoza

Caguas

Abelardo Díaz Morales

Montesorri Jesús T. Piñero

Pedro Millán Rivera

Camuy

Ralph W. Emerson

Carolina

Pedro Moczo Baniet

Coamo

Escuela Román Colón Correa

Comerío

Esc. Superior Vocacional Nueva ASN

Fajardo

Escuela Berta Zalduondo Cruz

Florida

Juanita Ramírez

Hatillo

Escuela Luis Muñoz Rivera

Hormigueros

Elemental Nueva

Segunda Unidad Alfredo Dorrington

Humacao

Escuela Cándido Berríos

Lidia Fiol de Scarano

Isabela

Mateo Hernández

Las Marías

Eugenio Maria de Hostos

Carmen Benítez Agosto

Manatí

Antonio Velez Alvarado

Mayagüez

Eugenio María de Hostos

Moca

Efraín Sanchez Hidalgo

Orocovis

Escuela Primaria Nélida Meléndez Meléndez

Visitación Pagán Aponte

San Juan

Escuela Ocupacional Rafael Cordero Molina

Escuela Santiago Iglesias Pantín

José F. Díaz

Villa Capri

San Sebastián

Escuela Ramón María Torres

Patria Latorre Ramírez

Toa Alta

Intermedia Quebrada Arena

Toa Baja

Esc Ernestina Bracero Pérez

Vega Alta

Rafael Hernández Marín